Статьи

Все о парикмахерских ножницах

Все о парикмахерских ножницах



Как выбрать парикмахерские ножницы?

Такой вопрос часто задают себе парикмахеры, причем не только начинающие, но и опытные мастера. Современные модели профессиональных парикмахерских ножниц очень разнообразны, поэтому подходить к выбору рабочего инструмента нужно тщательно и без спешки. При покупке ножниц в первую очередь надо подержать их в руках, почувствовать, как они лежат, попробовать в движении, постричь волосы, если это возможно. Сравнить несколько моделей между собой. Ножницы должны «ложиться» в руку, не должно быть ощущение дискомфорта.



НА ЧТО ЖЕ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ НОЖНИЦ?


1. На удобство при работе


Удобными считаются такие ножницы, которые мастер может использовать несколько часов при этом не чувствуя усталости рук. Для повышения комфортности парикмахеров фирмы-производители ножниц создали ножницы с различными формами ручек: симметричные, смещенные и полусмещенные.
Выбор формы зависит от предпочтений мастера. Классическая, стандартная форма существенно проигрывает ножницам с асимметрично смещенными кольцами, которые упрощают некоторые виды работ и уменьшают мышечное напряжение пальцев и запястья. Но все это очень индивидуально. Часто ножницы комплектуются сменными вставками для колец, которые позволяют уменьшить их диаметр и защищают пальцы от аллергических реакций при контакте с металлом.


2. На материал изготовления


Классические ножницы делаются из углеродистой стали, ведь, чем больше углерода, тем больше ножницы поддаются закалке, что позволяет сделать их тверже при производстве. Уровень твердости измеряется по шкале Роквелла и обозначается «HRC». Профессиональные парикмахерские ножницы изготавливают из марок стали с уровнем твердости от 58 до 62 HRC по шкале Роквелла. Чем тверже сталь, тем дольше прослужит инструмент.
Вековые традиции изготовления стали и высококачественного инструмента имеют японские производители. Можно сказать, что японская сталь самая качественная. Многие европейские фирмы изготавливают ножницы из японской стали и указывают это на ножницах. Конечно, невооруженным глазом качество стали определить практически невозможно. Чтобы не ошибиться, лучше довериться известному бренду и приобрести инструмент в профессиональном магазине


3. На заточку лезвий


По заточке лезвий можно судить об остроте ножниц. Чем меньше угол заточки режущей кромки, тем более острым будет инструмент. Обычно используется стандартная заточка лезвий, при которой режущая кромка заточена под углом 42-45 градусов. Это видно по характерной грани лезвия. Стандарт оптимален для тупого среза. На дорогих моделях ножниц, таких, как "Kedake" или «Joewell», выполнена специальная заточка «Convex», с ее помощью получают очень гладкую режущую кромку, которая имеет угол в 38 градусов и хороша для скользящего среза.


4. На плавность хода при закрытии


Правильно отрегулированные ножницы мягко закрываются, но их полотна можно остановить в любом положении, и они так и зафиксируются. Очень удобно иметь ножницы с регулирующим винтом. Он позволяет улучшить качество среза, регулировать усилие по собственному усмотрению, а также в зависимости от толщины и структуры волос. Но неправильно затянутый винт приводит к дополнительной физической нагрузке на пальцы руки. Если у вас нет определенного опыта регулировки, лучше обратиться к специалисту.


5. На страну-производителя


В мире много известных производителей ножниц, но в последние годы настоящим хитом в сообществе европейских и американских парикмахеров стали японские ножницы. Особенно они популярны в Великобритании и Скандинавии, а в последние годы – и в России. У японцев очень жесткие и толстые волосы, поэтому у производителей в Японии самые высокие требования к качеству ножниц, да и опыт японских мастеров, создавших самурайские мечи, нашел в отрасли свое продолжение.


6. На стоимость


Профессиональные ножницы – не дешевый инструмент. Начинающему парикмахеру не стоит сразу покупать очень дорогие ножницы, но это не означает, что он должен использовать низкопробный вариант.
Высокие цены на японские ножницы обусловлены большой долей ручного труда в их производстве и использовании качественных сталей. Цена на инструмент также зависит от эргономики, дизайна ножниц и известности бренда.


7. На целевой вид стрижки


В зависимости от вида лезвий, ножницы разделяют на прямые и филировачные. Инструменты для прямого среза выполнены с микронасечкой, что предотвращает скольжение волос по полотну. Обычно такими ножницами выполняются мужские стрижки. Ножницы без микронасечки являются универсальными и позволяют выполнять технику скользящего среза.


Филировочные ножницы бывают односторонними или двухсторонними, в зависимости от расположения зубьев на одном или двух полотнах. Разнится также количество и форма зубьев. Филировочные ножницы помогают мастеру за считанные минуты справиться с некоторыми непростыми задачами, утоньшая захваченные прядки и делая длину волос разной.


Как выбрать филировочные ножницы?


В классификации филировочных ножниц никаких сложностей нет. Они бывают односторонними, либо двусторонними. Принципиальным является то, что при сравнении друг с другом двусторонние ножницы снимают почти вполовину меньше волос, чем односторонние.
Но есть и еще один важный момент: двусторонними филировочными ножницами бывает немного тяжелее работать. Дело в том, что в данном случае каждый зубчик одного полотна идет навстречу с другим зубчиком. А такое наложение чисто технически будет всегда более жестким, чувствительным. При работе односторонней филировкой зубцы «наезжают» на ровное полотно, что делает процесс смыкания ножниц сравнительно более мягким.

Вообще же следует смириться с тем, что при закрытии филировочных ножниц мы часто ощущаем некое «пощелкивание». От этого практически никуда не деться, так как из-за изогнутости полотен мы всегда будем чувствовать, как каждый зубчик, один за другим, как бы «наезжает» на ровное режущее полотно.


Но некоторые производители постарались если уж не совсем изжить такое явление, то максимально снизить жесткость работы. Оказалось, что в значительно степени это можно сделать, изменив форму зубцов. Возьмите филировочные ножницы вертикально перед собой и раскройте их. Представьте, что винт – это центр окружности, а полотна – это два радиуса. Так вот, согласно всем законам геометрии и физики зубцы должны иметь форму окружности на своем удалении от центра. Только в этом случае «наезжание» зубцов на ровное режущее полотно будет оптимальном.
А теперь посмотрите на самые обычные, недорогие филировочные ножницы – зубцы будут расположены строго перпендикулярно линии длины полотна. При производстве такие зубцы делаются очень просто, буквально одним движением специального фрезеровочного станка.

Большинство серьезных марок предлагают нам возможности выбора. Например, у японской фирмы KAI и в «топовом» брэнде kasho, и в «эконом» серии Wasabi мы всегда найдем одинаковые по всем параметрам филировочные ножницы, у которых при этом будут по-разному расположены режущие полотна.

Значит, мастер-парикмахер может подобрать для себя модель в полном соответствии со своими предпочтениями, избранной школой стрижки, полюбившейся техникой. Кроме того, различное расположение полотен позволяет решить и такую проблему, как «левша-правша». Ведь известно, для левшей нужны ножницы с обратным расположением полотен. Но это касается только обычных ножниц для стрижки. В случае с филировками такой сложности не существует благодаря наличию ножниц с различным размещением режущего полотна.

Следующая важная для нас характеристика – это ширина зубцов. От этого будет зависеть объем снимаемых волос и, следовательно, получаемый эффект.

И все-таки, при всей важности параметров – размер и форма, определяющей характеристикой при выборе мастером ножниц должно оставаться удобство. То есть то, как ножницы «ложатся» в руку. Причем, когда мы совершаем покупку, следует попробовать две-три пары ножниц даже одной и той же модели. Дело в том, что все профессиональные ножницы изготавливаются вручную. А это значит, что у каждой конкретной пары могут быть свои нюансы обработки, полировки и т.п. Как нет двух одинаковых капель воды, так и нет двух совершенно одинаковых пар ножниц.


УХОД И ХРАНИЕНИЕ ПАРИКМАХЕРСКИХ НОЖНИЦ


Профессиональные парикмахерские ножницы требуют своевременного, постоянного ухода и обслуживания. Современные парикмахерские ножницы это сложный механизм, сделанный и собранный с высокой точностью, с использованием современных технологий, знаний металловедения и последними достижениями в области заточке.

И от стиля вашего обращения и ухода за ножницами зависит их надежность, длительность сохранения остроты из лезвий и долговечность, а значит и ваша успешная работа. Если вы всегда содержите свои ножницы хорошо очищенными и смазанными, постоянно следите за правильной регулировкой и натяжением полотен и бережно к ним относитесь, то ваши ножницы большее время смогут оставаться острыми. Все зависит от вас и качества ваших ножниц.


ОЧИСТКА И СМАЗКА ПАРИКМАХЕРСКИХ НОЖНИЦ.


После выполнения стрижки на поверхностях ножниц остаются остатки волос, пыль и подкожный жир. Промойте их в теплой мыльной воде, а оставшуюся влагу и капельки воды, стараясь не касаться острой режущей кромки, протрите сухой тканью (в т.ч. внутренние поверхности) и при необходимости просушите феном.

Помните, что профессиональные парикмахерские ножницы не предназначены для работы без смазки. Поэтому в конце рабочего дня, после их промывки и очистки, смажьте ножницы специальным маслом, которое входило в комплект при покупке ножниц. Или воспользуйтесь маслами для обслуживания ножей парикмахерских машинок (Oster, Moser или др).

Масло нейтрализует действие оставшейся влаги, и предотвратит возможную коррозию. Оно также смажет и винтовую пару ножниц. В смазке нет ни чего сложного. Она занимает несколько секунд и войдя в хорошую привычку поможет вашим ножницам легче и дольше работать!

Для смазки разведите ручки ножниц, капните по капле масла наопорные поверхности сустава, регулировочный винт и внутренние поверхности ножниц. Салфеткой осторожно разотрите масло по внутренним поверхностям ножниц, закройте и откройте их несколько раз сомкнув ручки ножниц. После этих несложных процедур масло проникнет во все скрытые от вашего взгляда места ножниц ипоможет предохранить их от многих неприятностей!

Время от времени также не забывайте снимать и чистить колечки из ручек ножниц - под ними скапливаются остатки волос, грязь, жир...


РЕГУЛИРОВКА НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОТЕН


Важно, чтобы натяжение полотен ножниц было правильно настроено. Слишком тугие ножницы приведут к увеличенному трению полотен и усталости кисти руки, а ослабленные создадут неприятности при стрижке в виде заломленных волос и повышенной нагрузки на пальцы руки. И то и другое приводит кбыстрому притуплению режущих кромок ножниц. Чтобы этого не случилось перед началом работыпроверьте натяжение полотен и при необходимости отрегулируйте винтовую пару у ваших ножниц.


Вы считаете, что такую настройку должен делать только заточник? Нет. Заточник делает первоначальную настройку, которая может измениться со временем. Дальнейшая же забота о ножницах ложится полностью на их владельца. Тем более это сделать совсем не трудно - есть простой способ самостоятельной проверки и регулировки ножниц! Все очень просто!


Возьмите левую ручку ножниц левой рукой (ножницы направлены кончиком вверх), и поднимите правую их ручку до горизонтального расположения лезвия - девятичасовое положение полотен ножниц. Теперь если плавно отпустить правую ручку ножниц, то горизонтальное полотно должно остановиться между 10 и 11 часами. Если полотна сомкнулись в верхней точки, то нужно немного подтянуть регулировочный винт(по часовой стрелке). Если остались без движения - требуется его ослабление (против часовой стрелки).


Этот способ работает для 90% всех парикмахерских ножниц. Возможно некоторые ножницы должны быть более тугими, они могут иметь пластмассовые ручки, более длинные и тяжелые полотна, дополнительную балансировку, но ни одни из них не могут быть более свободными.


ОБРАЩЕНИЕ С НОЖНИЦАМИ И ИХ ЭКСПЛУАТАЦИЯ


Не забывайте, что ножницы требуют осторожного и внимательного обращения. На стол кладите ножницы аккуратно и только в сомкнутом состоянии. В противном случае вы можете случайно повредить их лезвия, оставив вмятину на кромке и нарушив геометрию полотен ножниц. Рекомендую размещать ножницы на сухой тканевой салфетке или специальном полотенце, а не на "голой" столешнице рабочего стола.


Обратите внимание, что новые ножницы или только после заточки требуют повышенного внимания. Режущая кромка у них еще очень острая и требует приработки, поэтому в течении двух недель после покупки или заточки не загружайте их тяжелой работой. На ножницах с новой режущей кромкой любое неосторожное движение легко оставит вмятину, поэтому не сжимайте сильно их ручки. Не забывайте, что надо беречь не только инструмент, но и красивые пальчики, которые его держат - новыми или только что заточенными ножницами легко порезаться, пока вы привыкните к ним.


Храните ножницы в специальных футлярах, которые защитят их от повреждений. Воздержитесь от их хранения ножниц во влажных местах, рядом со стерилизатором. В противном случае они быстрее затупятся, а в некоторых случаях могут покрыться и следами ржавчины.

                                                                                                                                          https://multiurok.ru/